- «Экономический Аустерлиц» Шарля де Голля
- Крах «золотого стандарта» и Бреттон-Вудская конференция
- Биметаллизм
- 1834 г. — переход на золотой стандарт
- 1862 г. – выпуск бумажных банкнот
- 1879 г. — «классический» золотой стандарт
- 1900 г. — второй золотой стандарт
- 1913 г. — эпоха ФРС
- 1928 г. — золотой стандарт и Великая депрессия
- 1933 г. — золото вне закона
- 1944 г. — Бреттон-Вудское соглашение
- Конец золотого стандарта
- 1971 г. — закрытие «золотого окна»
- Энциклопедичный YouTube
- Даты
- Разновидности золотого стандарта
- Золотомонетный
- Золотослитковый
- Золотовалютный
- Золотой стандарт в России
- Реформа Витте
- Золотой червонец 1923 года
- По ямайской системе
- Большая семёрка и ваши деньги
Солнце на секунду выглянуло из серой массы тяжелых туч и снова скрылось в омуте холодного февральского неба. Матрос французского транспортного судна разочарованно посмотрел в сторону серых небоскребов Нью-Йорка и поплелся в свою каюту. Среди экипажа поговаривали, что корабль битком набит деньгами: зелеными американскими бумажками.
— «Столько денег» — думал Жан, непроизвольно разводя руки в сторону…» Можно купить то платье для Мари в Галерее Лафайет, да что там, можно купить целый торговый центр и еще больше… и руки Жана снова поползли в стороны…
А тем временем высокий мужчина зрелых лет, поправив лацкан дорого пиджака, не сумевшего скрыть военную выправку хозяина, посмотрел на собеседника, слегка улыбнулся и заговорил привычно уверенным тоном:
Золото не меняет своей природы: оно может быть в слитках, брусках, монетах; оно не имеет национальности, оно издавна и всем миром принимается за неизменную ценность… Мы хотим обменять 1,5 миллиона долларов США на золото по курсу 35 долларов за унцию!
У собеседника на секунду переменилось лицо, он втянул воздуха, склонил голову набок, и прошипел:
У вас будут серьезные проблемы!
— В таком случае мы выводим с территории Франции военнослужащих альянса и эвакуируем штаб-квартиры НАТО и военные базы НАТО и США!
Этот непростой разговор состоялся 4 февраля 1965 года между генералом Шарлем де Голлем и американским президентом Линдоном Джонсоном. Итогом станет 1200 тонн золота, которые французский президент увезет на родину, а также отмена золотого стандарта Америкой.
С раннего детства он знал, что рожден для чего-то великого.
Родился будущий генерал 22 ноября 1890 года в городе Лиле. Его семья принадлежала к старинному аристократическому роду. Отец Шарля был преподавателем философии и французского языка в Иезуитском коллеже. Мать была женщиной религиозной и невероятно энергичной. Позднее, в «Военных мемуарах» де Голь напишет: «Отец мой, человек образованный и мыслящий, воспитанный в определенных традициях, был преисполнен веры в высокую миссию Франции. Он впервые познакомил меня с ее историей. Моя мать питала к родине чувство беспредельной любви, которое можно сравнить лишь с ее набожностью. Мои три брата, сестра, я сам — все мы гордились своей родиной. Эта гордость, к которой примешивалось чувство тревоги за ее судьбу, было нашей второй натурой ».
С детства мальчику прививали любовь к чтению, в школе Шарль появлялся редко, так как отец отдавал предпочтение домашнему образованию и дети часто сдавали экзамены экстерном. Мальчика особенно интересовали: военное дело, история, философия и литература. Позднее о себе он скажет:
«В юности меня особенно волновало все, связанное с судьбами Франции, будь то события ее истории или ее политической жизни. Меня интересовала и вместе с тем возмущала историческая драма, непрерывно разыгрывающаяся на арене политической борьбы. Я восторгался умом, энтузиазмом и красноречием многих участников этой драмы. В то же время меня удручало, что столько талантов бессмысленно растрачивалось в результате политического хаоса и внутренних распрей, тем более что в начале ХХ века стали появляться первые предвестники войны. Должен сказать, что в ранней юности война не внушала мне никакого ужаса и я превозносил то, что мне еще не пришлось испытать. Я был уверен, что Франции суждено пройти через горнило величайших испытаний. Я считал, что смысл жизни состоит в том, чтобы свершить во имя Франции выдающийся подвиг…»
Осенью 1909 года будущий генерал поступил в военную академию Сен-Сир, далее в Высшую военную школу в Париже.
В годы Первой мировой войны был трижды ранен и попал в плен. После освобождения он вновь вернулся в Сен-Сир, но уже в качестве преподавателя военной истории.
Во время Второй мировой войны Шарль де Голль был назначен командиром танковой бригады, после получения звания бригадного генерала, он был поставлен заместителем министра национальной обороны. Однако, как известно из истории, под агрессивным напором немецкой армии Франция быстро сдала свои позиции. Правительственная верхушка капитулировала. Население, в основной своей массе, восприняло происходящее как должное.
Шарль де Голль был вынужден вступить в переговоры с Черчеллем. Позднее он выступит по радии напрямую из Англии с обращением к своему народу:
«Военачальники, возглавлявшие в течение многих лет французскую армию, сформировали правительство. Ссылаясь на поражения наших армий, это правительство вступило в переговоры с противником, чтобы прекратить борьбу. Конечно, нас подавили и продолжают подавлять механизированные, наземные и воздушные силы противника. Нас вынуждают отступать не только численное превосходство немцев, сколько их танки, самолеты, их тактика. Именно танки, самолеты, тактика немцев в такой степени захватили наших руководителей врасплох, что ввергли их в то положение, в котором они сейчас находятся. Но разве сказано последнее слово? Разве нет больше надежды? Разве нанесено окончательное поражение? Нет! Поверьте мне, ибо я знаю, о чем говорю: для Франции ничего не потеряно, мы сможем в будущем одержать победу… Эта война не ограничится лишь многострадальной территорией нашей страны. Исход этой войны не решается битвой за Францию. Это мировая война. Невзирая на все ошибки, промедления, страдания мы сможем в будущем одержать победу!! »
В ответ на эмоциональный призыв генерала французы организовали борьбу с немцами в зоне оккупации и за ее пределами. Правительство Петэна, подчиненное Гитлеру, заочно приговорило де Голля к смертной казни.
Так было положено начало Сопротивлению, где Шарль де Голль возглавлял объединенные патриотические силы «Свободная Франция».
После окончания войны де Голль попытается провести во Франции некоторые реформы, в частности, пытается отменить конституцию 1946 года, которая существенно ограничивала власть главы правительства, однако не находит достаточной поддержки для реализации своих идей. Он покидает свой пост и на некоторое время оседает в деревне, много пишет, читает и проводит время с семьей.
Вернутся к власти Шарлю де Голлю помог Алжирский кризис 1958 года. Буржуазное большинство парламента выступило с предложением вернуть его на пост президента. Де Голль принимает предложение и выпускает новую Конституцию, которая существенно расширяет его полномочия и ограничивает роль парламента.
«Экономический Аустерлиц» Шарля де Голля
Шарль де Голль, мягко говоря, относился к Америке не очень тепло. После того, как испытание Францией атомной бомбы дало положительный результат, он озвучил отказ от участия своей страны в НАТО. На это решение также повлиял визит французского генерала в СССР, где ему были продемонстрированы советские ракеты с ядерными боеголовками, и подспудно указано на расположенные в Париже штаб квартиры НАТО. В 1963 году Америка настоятельно «порекомендовала» Франции участвовать в создании «многосторонней ядерной силы», под командованием Пентагона, на что де Голь ответил категорическим отказом. И завершающим штрихом был вывод французского атлантического флота из-под командования НАТО.
Естественно, политика де Голля раздражала американцев, они называли его «выжившим из ума стариком». Рузвельт и Черчилль, считавшие, что с Францией проблем не возникнет, постоянно получали отпор от «высокомерного француза», или как еще они говорили «скрытого фашиста».
Но это было только начало. Как-то бывший министр финансов Жозеф Кайо рассказал генералу де Голлю анекдот: «На аукционе «Друо» в Париже выставили на продажу картину знаменитого Рафаэля. Араб, чтобы овладеть шедевром, предлагает нефть, русский — золото, а американец, поднимает постоянно цену и приобретает Рафаэля за 10 тысяч долларов». «В чем же шутка?» — удивился де Голль. «А в том, ответил бывший министр, — что американец получил Рафаэля всего за три доллара… Именно столько стоит кипа бумаги, на которой напечатали все эти деньги». Анекдот весьма впечатлил генерала, он называл доллары «зелеными фантиками» и готовил Америке «экономический Аустерлиц».
Итак, 4 февраля 1965 года Шарль де Голль на встрече с Линдоном Джонсоном объявил о своем намерении обменять 1,5 миллиарда долларов из французских государственных резервов на золото, в соответствии с Бреттон-Вудским соглашением, по которому за унцию полагалось 35 долларов, а это равносильно 1,1 г за 1 доллар. Все остальные переговоры были оставлены финансовым специалистам Парижа. По правилам Золотого пула обмен мог совершаться только в американском казначействе. Поэтому к берегам Нью-Йорка пришел сначала один «набитый доверху» деньгами корабль, а затем на обмен «подтянулся » груженый под завязку зелеными банкнотами самолет. К концу 1965 года из 5,5 миллиарда долларов у французов осталось не больше 800 миллионов, остальная сумма вернулась в государственную казну в виде золота.
Следом за Францией другие страны тоже решили, провернуть «аферу Шарля де Голля», немцы «позавидовав» находчивости французов тоже потянулись к золотым горам твердой валюты. Людвиг Эрхард, федеральный канцлер ФРГ все же проявил изобретательность, демонстративно осудил французов за их «предательство», а сам тихонечко собрал доллары и тоже предъявил их Америке на обмен. При этом сумма была в несколько раз больше чем полтора миллиона долларов привезенных французами. Следом за ФРГ, вернуть желтый металл захотели центральные банки Канады, Японии и других стран. Золотые запасы США таяли на глазах, к 1968 году казна отдала половину твердой валюты. В марте этого же года руководство страны ограничило свободный обмен долларов на золото, а 15 августа 1971 года американский президент Ричард Никсон объявил об отмене «золотого стандарта» а вместе с ним и Бреттон-Вудского соглашения, совершенно не интересуясь мнениям остальных участников договора. Доллар, да и все остальные мировые валюты тем самым просто превратились в бумажки, и существовали только за счет веры потребителя в их силу.
Тем самым, «экономический Аустерлиц» Шарля де Голля можно назвать провальным. Он хотел отодвинуть «зеленые фантики» на второй план, вернуть былую значимость желтого металла, а вышло наоборот. Кроме того, вскоре во Франции прошло несколько забастовок, начались демонстрации и беспорядки, большинство исторических источников утверждают, что данная ситуация сложилась не без помощи агентов ЦРУ. Де Голль покинул пост президента, так и не дождавшись конца своего второго избирательного срока.
За счет военной мощи Америки, а также влияния военного блока НАТО, доллар занял лидирующую позицию в международных расчетах. Курсы валют теперь не были строго фиксированными и постоянно менялись под воздействием различных факторов. Контролировать курс доллара стало практически невозможно.
Сложившейся ситуацией стали пользоваться спекулянты, сколачивая на движениях курсов огромные состояния. У валютного рынка началась «новая жизнь», в которой ничем не сдерживаемая Америка запустила на полную мощность печатные станки, и в мир полетели тонны «зеленых бумажек»
В середине 18 века господствующая ранее аграрная экономика сдала свои позиции, и на смену ей постепенно внедрилось промышленное производство. Промышленный переворот в разных странах имел свои особенности, но в целом весь этот процесс можно уложить в 19 век. На месте мануфактур вырастали фабрики, ручной труд уступил место машинам. Производственные силы на базе машинной индустрии формировались быстро, в двери развитых европейских стран постучал капитализм, а вместе с ним появилась система золотого стандарта.
Золотой стандарт — система расчетов, где за единицу принимают определенное количество золота.
Почему именно золото?
Высокая стоимость небольшого количества
Хорошо хранится
Можно легко разделить на части и снова собрать части воедино
Легко распознать
До золота, конечно же, существовали другие «металлические» стандарты, например, бронзовый, а позже серебряный. Но они по многим качествам и характеристикам уступали желтому металлу.
Однако постоянно использовать непосредственно золото оказалось невозможно. Во-первых, количество товара неуклонно растет, а вот обеспечить равноценный рост «золотых денег» не так-то просто. Во-вторых, золотые монеты все-таки изнашиваются, также популярно было «обрезывание монет», когда мошенники срезали край и монету меньшего объема выдавали за полноценную. Существовали «средства защиты» в виде зазубрин, но и их обходили, высверливая отверстия и выпиливая части, заполняя их другим металлом. В итоге невозможно было определить реальную стоимость монеты. В-третьих, транспортировка золота весьма трудоемкий и затратный процесс, хотя бы, потому что оно немало весит. В-четвертых, при потере некоторого количества золота возникают сложности с восстановлением запасов, тут печатный станок не включишь, чтобы дорисовать нужное количество, нужно искать непосредственно драгоценный металл. Ну и напоследок, в-пятых, денежное обращение нарушалось из-за постоянной «порчи монет», это когда государственная верхушка уменьшала вес монет или содержание в них драгоценного металла, без официального уведомления.
Поэтому, появившиеся бумажные деньги, были прекрасным выходом из положения, учитывая, что изначально они были обеспечены золотом. Их иначе можно назвать сертификатом, наделяющим своего владельца определенными правами. Когда происходил расчет бумажными деньгами, люди обменивались между собой правом на пользования определенным количеством золота, без передачи непосредственно самого золотого металла. Это было и удобно и безопасно по следующим причинам:
Деньги могут быть разного наминала — это позволяет использовать их и в крупных сделках и в мелких;
Бумажные деньги не потеряют в стоимости при износе;
Бумажные деньги легко заменить и восстановить.
Позже бумажные деньги начало использовать правительство, чтобы иметь контроль над государством в целом.
Работает золотой стандарт просто и надежно: выпускаемая страной денежная единица соответствует определенному количеству золота, оперируя этими данными, страны получают обменный курс.
Официально золотой стандарт впервые был закреплен 1867 году Парижской валютной системой, на конференции было оформлено межгосударственное соглашение, где золото стало основной формой мировых денег.
У золотого стандарта было много сторонников. Конечно, система делала экономику стабильной, так как правительство не могло включить печатный станок и нарисовать бумажек больше, чем имелось золота, обеспечивающего валюту. Получается, что количество денег, теоретически было привязано к золотому запасу страны. По первому требованию владелец денежной единицы мог совершить обмен на соответствующую сумме порцию золота.
Первоначально золотой стандарт был принят в Великобритании в конце 18 века. Со временем другие страны тоже перешли на данную систему. Сначала Германия (1871-1873 гг), затем США (1873 год), Франция (1878год), Россия (1895-1897 гг) и Япония (1897 год). Золото свободно перемещалось между странами и выполняла функцию мировых денег, поддерживало курс национальных валют стран.
Такая ситуация сохранялась до Первой мировой войны. Т.е. золото выступало везде в качестве денег, а бумажная валюта как бы являлась его представителем. При этом бумажные деньги «запросто» менялись на желтый металл, а валютные курсы были всем понятны. Этот период в истории финансов называли «золотой век». Время «самого свободного капитализма» при сохранении фиксированного курса валют.
Крах «золотого стандарта» и Бреттон-Вудская конференция
Инфляция, которая возникла в годы Первой мировой войны привела к тому, что поддерживать обмен валюты на золото стало невозможно, соответственно это неминуемо вело к краху «золотого стандарта». Господствующие страны пытались его возродить в 1920 годах, хотя бы в измененном виде, однако начавшийся в 1929 году мировой экономический кризис сделал это невозможным. В Великобритании была отменена привязка золота к фунту стерлингов. Это период характеризуется постоянной корректировкой паритетов валют, усилением валютного контроля и введением ограничений на импорт.
С 1 по 22 июля 1944 года в штате Нью-Гэмпшир (США) прошла конференция, названная от имени курорта — Бреттон-Вудской. 44 страны подписали соглашения, исходя из которого следовало:
Тройская унция золота стоит 35 долларов;
Для стран-участниц определены стабильные обменные курсы;
Национальные банки поддерживают курс валюты своей страны, по отношению к основной валюте, с помощью валютных интервенций;
Изменить курсы валют можно только посредством ревальвации(повышение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран) или девальвации (уменьшение золотого содержании денежной единицы в условиях золотого стандарта)
Также были организованы основные звенья системы: Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. Данные организации осуществляли предоставление кредитов в иностранной валюте для поддержки нестабильных валют. Контролировали соблюдение правил странами-участницами, обеспечивали валютное сотрудничество.
По итогам конференции США получила валютные преимущества, «отодвинув» властвующего ранее конкурента — Великобританию. Это способствовало укоренению Долларового стандарта. В середине 20 века Америка сконцентрировала 70% всего мирового запаса доллара на своей территории. Доллар, валюта, переводимая в золото, стал основой валютных паритетов, практически основным средством международных расчетов, резервных активов и валютных интервенций.
Национальная валюта США по сути стала мировыми деньгами.
Однако, данная система могла функционировать только пока золотой запас Америки обеспечивал обмен долларов в золото. Крах доллара — был вопросом времени. Американские «золотые горы» таяли, несмотря на все старания американского правительства. Совершить непосредственно обмен было весьма проблематично: данный процесс происходил исключительно на государственном уровне, и только в одном пункте — в американском Казначействе. Однако, ситуация все же вышла из-под контроля: с 1949 по 1970 год запасы золота в США уменьшились более чем в два раза — с 21800 тонны до 9838,2.
Жирную точку в этой «прискорбной утечке металла» поставил французский президент Шарль де Голль и именно об этом «стратегическом мероприятии» рассказано выше.
Дополнительные причины кризиса:
Валютный кризис 1967 года совпал с падением экономического роста;
Усиление инфляции весьма негативно влияло на способность фирм конкурировать. «Горячие» деньги спекулятивно перемещались из-за «перекосов курса», который, в свою очередь, появлялся из-за разных темпов инфляции в разных станах.
Валютный кризис из-за спекуляций обострился в 1970 годах. Доллар в избытке появлялся то в одной, то в другой стране, вызывая экономическую нестабильность.
Колебание валют также усиливалось из-за хронического дефицита у одних стран и положительного сальдо у других.
Несоблюдение принципов Бреттон-вудской системы. Экономика США и Великобритании слабела и они пытались компенсировать упадок за счет эмиссии национальных валют, это противоречило интересам других стран.
Влияние транснациональных корпораций (ТНК). ТНК — это организации располагающие краткосрочными активами в разных валютах. Они могут превышать резервы банков тех стран, в которых находятся, тем самым ускользая от национального контроля. ТНК также с серьезным размахом участвуют в валютных спекуляциях.
Таким образом, налицо была необходимость пересмотра существующей валютной системы. Ее принципы перестали соответствовать реальности того времени.
Совершенно новый валютный порядок, учитывая и переход на плавающие курсы, был закреплен соглашениями, подписанными на конференции в г. Кингстоне.
Отредактированный Устав МВФ подтверждает отсутствие привязки валют различных стран к золоту, и соответственно, исключает возможность устанавливать фиксированного соотношения валютных пар на базе золотого паритета. Таким образом, Ямайская валютная система пришла на смену Бреттон-Вудской.
Последствия отказа от золотого стандарта не заставили себя долго ждать. В экономических отношениях между мировыми государствами резко нарушился баланс. Объемы кредитования резко росли, так как немалое количество долларовой валюты, экспортируемой США, оставалось в запасе центральных банков по всему миру.
Кредитование Америкой безостановочно росло, и страны-участницы стали накапливать доллары. Остальной мир также накапливал «зеленую бумагу», так как если долларов было мало и резервы не росли или даже падали — спекулянты могли обрушить валюту этой страны путем ее обесценивания.
Мощный приток американской валюты во всем мире способствовал увеличению объема мирового кредита, который продолжал расти вплоть до 2007 года. Банки безостановочно пытались поднять прибыль, кредитование шло полным ходом.
Америка, раздающая всему миру собственные неконвертируемые деньги популяризировала глобализацию и свободную торговлю. Штаты тратили деньги «направо и налево». В 1990-х дефицит внешней торговли подкрался к критической отметке, но для его коррекции не предпринималось совершенно никаких действий.
В свободной торговле, конечно же, нет ничего дурного. По идее, каждая страна выпускает некий полезный продукт и меняет затем его на полезный продукт другой страны, посредством товарно-денежных отношений. Однако, такая схема возможна только при функционировании золотого стандарта. Когда в мире формировались подобные отношения, сложно было предположить, что в будущем все перевернется «с ног на голову» и взаимные расчеты будут производиться при помощи необеспеченных денег, созданных по инициативе одной страны.
Будьте в курсе всех важных событий United
Traders — подписывайтесь на наш
Доллар США
Денежное предложение в США в основном гарантируется способностью
правительства удерживать стоимость денег относительно стабильной — и
ничем больше. Это, кстати, не пассаж из какого-нибудь
конспирологического трактата, а дословная цитата из популярнейшего
американского базового учебника по экономике.
После того, как 15 августа 1971 года президент Никсон остановил ранее
оговоренную конвертацию доллара в золото по фиксированному курсу в 35
долларов за унцию, монетарные власти США не просто не гарантируют обмена
бумажных денег на золото или еще что-то не менее осязаемое. Они даже не
обещают, что имеющиеся у них запасы того же золота покроют, например,
20% эмитированных ими бумажных долларов.
Впрочем, даже Швейцария ничего подобного больше не гарантирует —
конституционная норма столетней давности, требовавшая 40%-го покрытия
франка золотом, вот уже без малого десять лет как окончательно ушла в
историю.
Итак, согласно официальным данным американского казначейства на 1 апреля
2009 года, золотые резервы США составляли примерно 8130 тонн
. Это
безусловное первое место — ближайшие соседи Америки по списку
центробанков-держателей золотых резервов, Германия и МВФ, отстают от нее
почти в три раза.
Американское казначейство и по сей день учитывает золото по официальной
цене конца 1971 года — 42,2222 долл. за тройскую унцию. Рыночная же
стоимость на момент написания этой статьи равнялась примерно 884 долл.
за унцию (31,1 грамма). Объем находящихся в обращении долларов в виде
наличных, чеков и средств на текущих счетах (денежный агрегат М1) при
этом можно оценить примерно в 1,5 трлн (данные ФРС США за февраль).
Таким образом, на каждый «реальный» доллар приходится примерно 0,000174
унции золота.
В пересчете по формальному курсу казначейства это примерно 0,74
цента. По рыночным котировкам золота доллар «стоит» в двадцать раз
дороже — 15,4 цента, — то есть «покрыт золотом» процентов на пятнадцать
с небольшим. Себестоимость печати одного доллара, к слову, оценивается
примерно в 4 цента.
Евро
Перед введением в наличное обращение единой европейской валюты улицы
европейских городов буквально золотились от пропагандистских плакатов:
На каждом перекрестке Европейский центробанк напоминал населению, что
сила евро – в беспрецедентных по объему совокупных золотых резервах
стран еврозоны.
Действительно, к сегодняшнему дню без малого два десятка центральных
банков (в единое валютное пространство Старого Света сейчас входят 16
государств) накопили в пять раз больше золота, чем США. Правда, даже
пиарщики ЕЦБ в последнее время почти не вспоминают об этом, безусловно
занимательном, но не имеющем большой практической ценности факте.
Итак, по последним данным Всемирного золотого совета, в сумме
Центробанки стран еврозоны «запасли» свыше 41 тыс тонн желтого металла
.
С учетом 537 тонн золота, принадлежащих самому Европейскому Центробанку
(ЕЦБ), имеем около 41608 тонн. При этом денежный агрегат М1 (наличные и
остатки на текущих счетах) равен примерно 4,14 трлн евро.
Если учитывать в качестве обеспечения все золото стран еврозоны, то
получим, что на каждый евро в обращении приходится примерно 0,000323
унции золота – почти в два раза больше, чем в случае доллара. С учетом
рыночной стоимости унции в 884 долл. и кросс-курса евро/доллар на уровне
1,325 выходит, что на каждый евро в запасниках центробанков еврозоны
найдется количество золота, эквивалентное почти 38 евроцентам.
Но вряд ли стоит всерьез ставить знак равенства между этими собранными с
бору по сосенке показателями и приснопамятным 40% «конституционным»
золотым обеспечением швейцарского франка. «Собственным» же золотом ЕЦБ
евро покрыт всего на 0,5%.
Швейцарский франк
Полной противоположностью доллару с точки зрения «обеспеченности»
традиционно считается швейцарский франк. По данным Национального банка
Швейцарии, денежный агрегат М1 в феврале равнялся 355,413 млрд франков
при золотом запасе в 1040,1 тонны
(33440 тыс унций). Итого —
0,0000941 унции золота на франк. Получается, что «в золоте» франк в 1,85
раза раз дешевле доллара (тогда как кросс-курс доллар/франк равен
1,144), а условное «золотое покрытие» швейцарской валюты составляет
примерно 9,5%.
Японская йена
Золотой запас Японского центробанка составляет около 765 тонн
,
при объеме денежного агрегата М1 в марте на уровне 483 трлн иен.
Условное золотое покрытие иены при этом составляет около 0,45%.
Абсолютное обеспечение японской валюты золотом — пять стомиллионных
(десять в минус восьмой степени) унции золота на иену – в 3416 раз
меньше, чем доллара, при обменном курсе около 100,2 иены за доллар.
Российский рубль
Российский золотой запас на начало марта Всемирный золотой совет
оценивал в 523,7 тонны
(ЦБ РФ публикует данные по запасам
драгоценных металлов без разбивки по отдельным металлам). При этом
денежный агрегат М2 (включает наличные деньги в обращении и остатки
рублей на счетах резидентов) на 1 марта был равен 12021,3 млрд рублей,
что дает примерно 0,0000014 унций золота на рубль. Это в 67 раз меньше,
чем в случае франка (курс которого на момент написания этих строк
равнялся 29,32 рубля), и в 124 раза меньше, чем в случае доллара. Если
взять за основу все ту же рыночную стоимость золота (884 долларов за
унцию) при курсе в 33,56 рубля за доллар, обнаружится, что в рубле на
самом деле всего 4,2 «золотых копейки».
Впрочем, не стоит принимать все эти выкладки слишком близко к сердцу —
возвращение мировой денежной системы к классическому золотому стандарту
вроде бы пока не намечается. Получить золото в обмен на бумажные деньги
можно только путем обычной покупки.
Так же можно купить и квартиру, бриллианты, ценные бумаги и т.д. Любые
предметы, которым вы доверяете больше, чем денежным знакам. Вопрос же об
обеспечении денег повисает в воздухе. Те деньги, что сейчас есть в
обращении, принципиально не обеспечены ничем.
Говорить о «прочности», «надежности» той или иной валюты имеет смысл
только подразумевая действия денежных властей соответствующих стран.
Покупательная способность валют и их курсы относительно друг друга
зависят не от количества золота в распоряжении правительств и
Центробанков, а от предпринимаемых ими действий.
Сейчас это в основном различные «антикризисные» меры, многие из которых
включают в себя эмиссию новых денег в значительных количествах. Образно
можно сказать, что деньги обеспечены благоразумием политиков. Судя по
нарастающим аппетитам «антикризисных» программ, особенно надеяться на
него нельзя. среди наиболее простых способов вложиться в золото –
покупка золотых слитков, покупка инвестиционных золотых монет и открытие
в банках обезличенных металлических счетов.
Москва, 16 марта — «Вести.Экономика». Поскольку мировое предложение золота растет очень медленно, соблюдение золотого стандарта теоретически может сдерживать перерасход правительства и инфляцию. На сегодняшний день ни одна страна в мире не поддерживает свою валюту золотом, но многие делали это в прошлом, в том числе США.
На протяжении истории золото использовалось в качестве валюты, средства обмена и сбережения: стоимость любого товара или услуги на рынке была основана на цене золота. Поскольку взвешивать золото без надлежащего оборудования было затруднительно, сразу чеканились монеты разного достоинства. Самое раннее известное упоминание о торговле золотыми монетами относится к 643 г. до н. э. в Лидии (современная Турция). Поскольку на тот момент стоимость монет определялась стоимостью металла, то страна с наибольшим количеством золота имела наибольшее богатство. Именно с этого началась гонка между странами за Новый Свет в поисках золота.

Золотой стандарт представляет собой денежную систему, в которой единицей расчетов является стандартизированное количество золота, то есть стоимость валюты напрямую связывается с ценностью золота. Страна, использующая золотой стандарт, не может увеличить количество денег в обращении, не увеличивая при этом свои золотые запасы.
Многие считают, что золотой стандарт является началом денежной системы США, однако первый стандарт был биметаллическим, когда и золото, и серебро использовались в качестве денежных единиц. Он функционировал с 1792 по 1834 гг.
Биметаллизм
В 1785 г. правительство США приняло собственную валюту, после чего в апреле 1792 г. министр финансов Александр Гамильтон принял первый акт о чеканке монет, согласно которому $1 равнялся 371,25 частицы серебра, отчеканенного в монету из 416 частиц. Золотые монеты использовались для обозначения сумм в $2, $5 и $10. Чеканка первых долларов США была начата в 1794 г., до этого в обороте были испанские монеты.
Основной проблемой использования этой системы стала иностранная валюта и колебание цены на металл на различных мировых рынках, что привело к сложной системе расчетов. Поскольку серебро стало дешевле, оно использовалось почти исключительно для внутренних закупок, а золото предназначалось для привоза из-за рубежа. По сути, экономика США в течение первых 40 лет работала на серебряном стандарте. При этом на рынке продолжался обмен металлами в чистом виде между продавцами.
1834 г. — переход на золотой стандарт
В 1834 г. конгресс предпринял меры, чтобы устранить проблемы, вызванные соотношением цены серебра и золота, и вернуть использование золотых монет для внутренних операций. Для этого было незначительно сокращено количество золота в золотых монетах. Кроме того, были изменены требования к чеканке золотых и серебряных денег.
Положительный эффект от данных решений был краткосрочным: очень быстро население обнаружило, что нововведения удобны для погашения долгов, существовавших до корректировки содержания золота. Таким образом, люди смогли погасить свои существующие долги с немного меньшим количеством денег, чем им пришлось бы потратить до изменения. В итоге это привело к снижению цен на золото по сравнению с соотношением цен на мировом рынке. Как следствие, в США для сделок применяли только золото.
К 1850 г. серебряные монеты почти никто не использовал, и они полностью исчезли с рынка. Это стало проблемой, поскольку в стране не было золотых монет эквивалентных $1. В результате в 1853 г. был издан еще один акт о выпуске новых серебряных денег для операций на сумму менее $5.
1862 г. – выпуск бумажных банкнот
До 1861 г. США фактически не имели единой банкнотной системы. 17 июля 1861 г. конгресс принял акт, обязывающий казначейство выпустить новые денежные знаки. Впервые начали выпускаться бумажные деньги без конвертации в серебро, золото или любой другой металл, что сделало их первым официальным платежным средством на бумажных деньгах (США ненадолго отказались от золотого стандарта во время гражданской войны).
Несмотря на то что до гражданской войны в Соединенных Штатах не было бумажных денег, признанных законным платежным средством, в стране было множество их разновидностей (казначейские билеты и векселя). Цель этих бумажных денег состояла в том, чтобы зафиксировать обещания одной стороны заплатить золотом или серебром другой.
1879 г. — «классический» золотой стандарт
Когда гражданская война закончилась, конгресс принял решение вернуться к металлическому стандарту, выяснив рыночный курс доллара к золоту и постепенно выводя доллар из обращения. К 1879 г. правительство достигло полного паритета между золотом и долларом, что означало официальный возврат страны к золотому стандарту. Тем не менее бумажные деньги также существовали и были законным платежным средством.
Период с 1879 по 1913 гг. считается одним из наиболее экономически стабильных в американской истории.

1900 г. — второй золотой стандарт
Многие производители серебра и общественность верили в появление более дешевых денег и хотели, чтобы серебро вернулось к своему первоначальному статусу. Данная ситуация вызывала серьезное беспокойство у правительства США, которое не было заинтересовано в возвращении к серебряному стандарту. Чтобы успокоить производителей серебра, Казначейство Соединенных Штатов приняло решение о покупке металла и чеканке серебряных долларовых монет. Но их стоимость сохранялась на искусственно высоком уровне (намного выше рыночной стоимости), чтобы приравнять один к одному с золотом.
К 1900 г. обратный переход к бивалютному стандарту в США начал вызывать беспокойство. Чтобы смягчить эти опасения, правительство разработало «Закон о золотом стандарте», который объявил золотой доллар стандартной расчетной единицей, а любой тип денег, выпущенный правительством, поддерживал паритет с золотом. Однако серебряные доллары оставались законным платежным средством.
1913 г. — эпоха ФРС
В ответ на периодические банковские паники и сокращение золотые резервов была учреждена Федеральная резервная система в качестве кредитора последней инстанции. В функции ФРС входило не только поддержание золотого стандарта, но также и регулирование выпуска банкнот Федеральной резервной системы, которые на 40% были обеспечены золотом.
1928 г. — золотой стандарт и Великая депрессия
Во время разгара Великой депрессии США снова пришлось отказаться от золотого стандарта. После того как в 1929 г. фондовый рынок рухнул, а цена на золото выросла, люди массово захотели обменять свои долларовые накопления на золото. Ситуация ухудшилась после банкротства ряда банков. Люди стремились хранить свои сбережения в золоте, потому что не доверяли ни одному финансовому учреждению.
ФРС продолжала повышать процентные ставки в попытке увеличить стоимость доллара, что впоследствии усугубило кризисное состояние экономики, увеличив расходы на ведение бизнеса. Многие компании обанкротились, создав рекордный уровень безработицы в стране.

1933 г. — золото вне закона
«Свободный оборот золотых монет не является необходимым», — заявил президент Франклин Рузвельт. Он национализировал золото, издав распоряжение («Закон о золотом запасе 1934 г.»), согласно которому все золотые монеты, слитки и сертификаты должны быть переданы ФРС по цене $20,67 за унцию. Накопление золота в монетах или слитках каралось штрафом в размере до $10 тыс. и/или тюремным заключением. Вскоре Соединенные Штаты удерживали крупнейшие в мире запасы золота. К тому времени, когда банки вновь открылись 13 марта, все их золото было передано Федеральной резервной системе. Банки больше не могли выкупать доллары за золото. Кроме того, никто не мог экспортировать золото. Великая депрессия закончилась в 1939 г.
1944 г. — Бреттон-Вудское соглашение
Представители США и 43 других стран встречаются в Бреттон-Вудсе, штат Нью-Гемпшир, для нормализации коммерческих и финансовых отношений. Соединенные Штаты держали большую часть мирового золота. В результате большинство стран просто привязали стоимость своей валюты к доллару, а не к золоту.
Бреттон-Вудское соглашение 1944 г. установило обменную стоимость для всех валют в пересчете на золото. Каждая валюта имеет фиксированный паритет по отношению к доллару, который привязан и может быть обменен на золото по $35 за унцию. (Однако это не относится к американцам, которые все еще не могут держать золото.) Доллар становится мировой резервной валютой.
Центральные банки поддерживали фиксированные обменные курсы национальной валюты и доллара, покупая валюту своей страны на валютных рынках, если их валюта становилась слишком низкой по отношению к доллару. Если курс, наоборот, вырастал, они дополнительно печатали национальную валюту и продавали ее.
Конец золотого стандарта
В 1960 г. Соединенные Штаты имели золотой запас в $19,4 млрд, в том числе $1,6 млрд в Международном валютном фонде. Этого было достаточно, чтобы покрыть $18,7 мkhl в эквиваленте иностранной валюты.
Однако американцы покупали больше импортных товаров, расплачиваясь долларами, что привело к большому дефициту платежного баланса. Это вызывало опасения, что США больше не смогут обеспечить поддержку доллара золотом.
Кроме того, Советский Союз стал крупным производителем нефти и разместил свои долларовые резервы в европейских банках. Эти резервы стали известны как евродоллары.
К 1970 г. США держали в золоте только $14,5 млрд против 45,7 млрд. в эквиваленте иностранной валюты. В то же время экономическая политика президента Никсона привела к стагфляции. Все больше банков выкупали свои активы в обмен на золото. В результате США больше не могли выполнять свои обязательства.
1971 г. — закрытие «золотого окна»
15 августа 1971 г. президент Ричард Никсон закрывает «золотое окно»: он изменил соотношение доллар/золото до $38 за унцию. ФРС больше не имела права выкупать доллары в обмен на золото. Это сделало золотой стандарт бессмысленным.
В экономике, построенной на основе золотого стандарта, гарантируется, что каждая выпущенная денежная единица может по первому требованию обмениваться на соответствующее количество золота. При расчётах между государствами, использующими золотой стандарт, устанавливают фиксированный обменный курс валют на основе соотношения этих валют к единице массы золота.
Сторонники золотого стандарта отмечают, что его использование делает экономику более стабильной, менее подверженной инфляции , поскольку при золотом стандарте правительство не может печатать деньги, не обеспеченные золотом, по своему усмотрению. Однако дефицит платёжных средств вызывает спад в производстве из-за кризиса ликвидности .
Энциклопедичный YouTube
1
/
5Более ранние денежные системы базировались на бронзе, а позднее на серебре (Серебряный стандарт
). [
] Чистый серебряный стандарт существовал в Центральной Европе в VIII-XIV веках.
С увеличением объёма торговых операций в качестве средства платежа всё чаще стали применять золото. Начиная с XV века установился биметаллизм с фиксированным обменом серебра на золото. Из-за постепенного изменения стоимости металлов, обменный курс приходилось пересматривать. Однако отказаться от биметаллизма мешала необходимость иметь серебряную мелкую разменную монету. Устранить это препятствие удалось лишь в XIX веке с переходом на бумажные деньги и монеты из недрагоценных металлов.Основные причины выбора именно золота в качестве стандартной денежной единицы:
- высокая стоимость небольшого объёма и веса,
- долговечность, неизменяемость при хранении,
- делимость и объединяемость,
- возможность идентификации по многим признакам (по цвету, весу, степени ковкости, акустическим свойствам).
Это способствовало тому, что уже в античных государствах именно золото использовалось в качестве денег.
Постепенно от непосредственного использования золота стали отказываться. Основные причины этого:
- невозможность быстрой дополнительной эмиссии в соответствии с потребностями денежного обращения (при росте товарооборота для его обслуживания растёт и потребность в денежной массе),
- транспортировка золота является технически трудной и дорогой задачей (требуется сигнализация и надлежащая охрана, при большом количестве нужна высокая грузоподъёмность),
- потеря золотых монет приводила к нарушению баланса денежного обращения и для его восстановления требовалось новое аналогичное количество золота,
- монеты из драгоценного металла подвержены износу при обращении (в том числе к этому приводит обрезывание монет), реальная стоимость уменьшенного содержания металла вступала в противоречие с номинальной стоимостью монеты,
- порча монет приводила к деформациям денежного обращения.
Появление бумажных денег решало именно эти задачи. Золото хранилось в одном месте и строго охранялось. Бумажные деньги являлись, по существу, сертификатом, который предоставлял его владельцу право требования. Рассчитываясь друг с другом бумажными деньгами, люди передавали право собственности на определенное количество золота без передачи самого золота. Это было гораздо удобнее и безопаснее, так как:
- сертификаты на золото могут иметь совершенно разный номинал, что позволяет одинаково успешно использовать их как в мелких так и в крупных сделках,
- сертификаты не теряют стоимости при естественном износе,
- при определённых условиях сертификаты могут заменяться или восстанавливаться.
Впоследствии бумажные деньги стали также использоваться правительствами для того, чтобы контролировать финансовую деятельность на своей территории.
Отмена привязки валюты к золоту позволила проводить относительно произвольную денежную эмиссию. При излишке бумажных денег в экономике начинается рост цен (инфляция). К примеру, тройская унция золота за период с 1967 года по 2011 год поднялась в цене с 35 до 1900 долларов (то есть за 44 года подорожала более чем в 50 раз).
Даты
- С 1821 по 1914 — фунт стерлингов свободно и без ограничений конвертируется в золото. В это время фунт фактически является главной резервной валютой .
- 1914 — с началом первой мировой войны на ведущие позиции выходит доллар США . Появляется долларовая зона в странах Северной и Латинской Америки.
- 1922 — Генуэзская конференция . Было предусмотрено создание золотого эталона и системы резервной валюты на основании довоенной модели.
- 1925 — принятие Великобританией золотого стандарта на основе довоенного паритета фунта стерлингов и золота. Резервы не ограничивались золотом, они также включали конвертируемую в золото валюту (например, доллар США).
- 1929 — биржевой крах в США . Кризис дал толчок к развитию «Великой депрессии » и коренным изменениям в экономической политике государства на финансовых рынках.
- 1931 — Англия столкнулась с большими бюджетными затруднениями, связанными с сокращением доходов в результате кризиса и увеличением расходов, с ним же связанных. Европейские страны (в частности, Голландия, Швейцария) в результате ухудшившегося финансового положения изымали свои капиталы из Англии. Франция, недовольная позицией Англии в отношении стремления Германии и Австрии к таможенному союзу, и желая оказать политическое давление на Англию, стала ликвидировать свои лондонские авуары. Таким образом, из Англии начался огромный «отлив» золота Паника на финансовом рынке Лондона привела к смене лидеров резервных валют. На первое место вышел доллар, а фунт отошел на вторые роли.
- Сентябрь 1931 — отмена Великобританией золотого стандарта и введение свободно плавающего курса фунта стерлингов. С целью управления курсом был создан специальный «Счет стабилизации обмена».
- 1933 — отмена золотого стандарта в США и введение свободно плавающего курса доллара.
- 1933 — формирование «золотого блока ». В него вошли Франция, Италия, Швейцария, Голландия, Бельгия и Люксембург. Цель создания — для обеспечения взаимной торговли сохранить обратимость в золото своих национальных валют на уровне паритетов, фиксированных в 20-х годах.
- 30 января 1934 — ратификация Президентом США Рузвельтом «Золотого резервного акта», которым фиксировался паритет американской валюты к золоту на уровне 35 долларов за тройскую унцию.
- Март 1935 — выход из «золотого блока» Бельгии и девальвация бельгийского франка .
- Сентябрь 1936 — полный распад «золотого блока».
- 25 сентября 1936 — подписание Великобританией, Францией и США трехстороннего соглашения, согласно которому эти страны взяли на себя взаимную ответственность за нормальное функционирование обменного рынка своих валют. Валютные интервенции центральных банков получили официальный характер.
- Июль 1944 — Бреттон-Вудское соглашение утвердило «золото-долларовый стандарт». Валюты 44 стран были жестко привязаны к доллару США, а доллар — к золоту (35 долларов за тройскую унцию).
- Декабрь 1945 — вступление в силу Бреттон-Вудских соглашений.
- 1947 — Италия ввела свободный обменный курс к доллару США. Появился заниженный кросс-курс фунта к доллару через итальянскую лиру (на уровне 2,60, по сравнению с официальным курсом 4 доллара за фунт).
- 15 июля 1947 — официальное заявление Великобритании о конвертируемости фунта стерлингов, которое впервые после войны восстановило перевод фунта в доллары и в золото.
- Август 1947 — начало работы МВФ .
- 20 августа 1947 — временная приостановка конвертируемости фунта стерлингов.
- Июнь 1948 — проведение денежной реформы в ФРГ.
- 1 июля 1948 — принятие плана Маршалла о восстановлении разрушенной войной экономики стран Европы.
- 1948 — введение Францией свободного обменного курса к доллару США.
- Апрель 1949 — проведение денежной реформы в Японии.
- 18 сентября 1949 — 35%-я девальвация фунта по отношению к доллару. Новый курс — 2,80 доллара за фунт.
- 1950 — основан Европейский платежный союз, ставший одним из инструментов внешнеторговой политики ОЕСР (Организации европейского сотрудничества и развития). Цель создания ЕПС — подготовка европейских валют к конвертируемости.
- Март 1954 — введение Великобританией либерализационных мер по отношению к обмену фунта стерлингов на другие валюты. В результате произошло сближение рыночного и официального курсов фунта.
- Февраль 1955 — фунт стерлингов фактически стал конвертируемым.
- 1958 — девальвация французского франка на 17,55 %.
- 27 декабря 1958 — официально вступила в силу конвертируемость для всех валют стран-членов Европейского платежного союза. Подписано Европейское валютное соглашение (ЕВС). Конвертируемость опиралась на «доллар-золото».
- 20 октября 1960 — цена на золото в Лондоне достигла уровня в 40 долларов за унцию, что угрожало стабильности доллара.
- 1960 — создание «золотого пула». Цель — сдерживание роста цены на золото. С конца 1960 г. по конец 1967 г. цена на золото никогда не превышала 35,35 доллара за унцию.
- Март 1961 — ревальвация немецкой марки и голландского гульдена по отношению к доллару США. Причина — большой положительный платежный баланс этих стран.
- 18 ноября 1967 — девальвация фунта стерлингов на 14,3 %. Основные причины — военные долги, обязательства второй резервной валюты, перестройка британской экономики. После июньской шестидневной войны на Ближнем Востоке начались массовые продажи фунтов арабскими странами. Образовался торговый дефицит Великобритании. Официальный паритет фунта снизился с 2,80 до 2,40 доллара США.
- 15-17 марта 1968 — распад «золотого пула». Причина — резкий рост цен на золото.
- Май 1968 — социальные волнения в Париже. Национальный банк Франции истратил большую часть своих валютных резервов. В итоге это привело к последующей девальвации французского франка.
- 1969 — в рамках МВФ созданы специальные права заимствования (СДР). Первоначально СДР предполагалось использовать как альтернативу золоту в качестве наполнения официальных резервов.
- 8 августа 1969 — девальвация французского франка на 11,1 % по отношению к доллару США.
- 28 сентября 1969 — Германия приняла решение о введении плавающего курса своей валюты, что в дальнейшем привело к укреплению немецкой марки.
- 27 октября 1969 — ревальвация немецкой марки по отношению к доллару США на 9,3 %.
- 1970 — весь год происходило снижение учётных ставок в США.
- 3-5 мая 1971 — массовые продажи долларов США.
- 9 мая 1971 — Швейцария и Австрия ревальвировали свои валюты соответственно на 7,1 и 5,1 процентов.
- 15 августа 1971 — президент Никсон объявляет о временной приостановке конвертируемости доллара в золото. Причина отмены «золотого стандарта» — несоответствие реальной покупательной способности доллара относительно декларируемого золотого паритета, длительные периоды дефицита платёжного и торгового балансов США. Тем не менее доллар остался основной резервной валютой, несмотря на явный кризис Бреттон-Вудской валютной системы .
- 18 декабря 1971 — «группа десяти» стран заключила «Смитсоновское соглашение» в Вашингтоне, по которому было принято решение о ревальвации основных валют по отношению к доллару и допускались максимальные колебания на 2,25 % в ту или другую сторону (валютные коридоры). Официальная цена золота составила 37-38 долларов за унцию, однако конвертируемость доллара в золото не была восстановлена. Фактически произошла девальвация доллара на 7,66 %.
- 7 марта 1972 — шесть первых членов ЕЭС договорились, что колебания валют данных стран не могли превышать 1,125 % с одной и с другой сторон официального паритета, составив в общей сложности 2,25 % против 4,5 %, оговоренных «Смитсоновским соглашением». Для поддержания зафиксированных паритетов была разработана система валютных интервенций . Ведущую роль в Европе начинает играть немецкая марка .
- Июнь 1972 — Великобритания приняла решение о введении свободного плавающего курса фунта стерлингов.
- Январь 1973 — итальянское правительство было вынуждено разделить валютный рынок на два сектора — коммерческий и финансовый.
- 12 февраля 1973 — девальвация доллара по отношению к золоту с 38 до 42,2 доллара за тройскую унцию. Это решение вызвало серию смен фиксированных курсов и ревальвацию валют по отношению к доллару (Швейцария и Япония ревальвировали свои валюты на 12 и 7,5 процента соответственно).
- Март 1973 — Япония и европейские страны с твердой валютой приостановили свои обязательства по фиксированным курсам обмена валют.
- Июль 1973 — управляющие центральных банков «Группы десяти» договорились заменить «управляемые колебания» на режим плавающих обменных курсов валют.
- 1973 — первое скачкообразное (в четыре раза) повышение цен на нефть . Вызвало сильную инфляцию во всех индустриальных странах и резкий спад в экономике 1974-75 годов. В этот же год значительно выросла цена на золото.
- 1975 — первый саммит глав ведущих государств Запада в неофициальном кругу (потом это стало «Большой семёркой »). Достигнуто соглашение об отмене официальной цены на золото.
- Январь 1976 — Ямайская конференция МВФ отметила невозможность возврата к фиксированным обменным курсам валют. Впервые на официальном международном уровне каждой стране была предоставлена возможность принятия на выбор фиксированного или плавающего обменного курса.
- 1976 — сильная «поляризация» европейских валют. Традиционно «слабые» валюты (фунт стерлингов, итальянская лира, французский франк) подвержены сильной девальвации, а «сильные» валюты (немецкая марка, швейцарский франк и голландский гульден) продолжают усиливаться.
- 10 января 1977 — фунт официально прекратил выполнять функции резервной валюты.
- Апрель 1978 — центральным банкам ведущих индустриальных стран было разрешено покупать и продавать золото без ограничения на свободном рынке.
- 1 ноября 1978 — США, ФРГ, Япония и Швейцария договорились о совместных действиях по стабилизации обменных курсов. Цель — удержать курс доллара от падения.
- 1979 — создана Европейская валютная система . Введена в обращение единая расчетная валюта — ЭКЮ (ECU — European Currency Unit), которая в 1999 трансформировалась в евро .
- 1984 — Рейганомика , рост курса доллара США, обусловленный высокими процентными ставками на фоне умеренной инфляции.
- 4 квартал 1984 — понижение процентных ставок в США, ставившее целью ослабить доллар. Однако, после незначительного снижения, курс доллара вырос до очередного максимума. Американская промышленность начала переходить на импортное сырье и переводить производство за границу. В итоге сильный доллар стал главной проблемой США.
- Сентябрь 1985 — Большая семёрка договаривается о понижении курса доллара посредством совместных действий центральных банков «семерки» на валютном рынке.
- Февраль 1987 — Луврское соглашение между странами «Группы Пяти» (США, Германия, Великобритания, Франция и Япония) и Канадой о координации валютных интервенцией для стабилизации доллара США. Распалось после биржевого краха 19 октября в США .
- 1990 — объединение Германии дало толчок усилению инфляции в объединенной стране и последующему росту процентных ставок. В результате нарушился баланс сил между немецкой маркой и остальными валютами, входящими в европейскую валютную систему (ЕВС).
- 1992 — выход Италии из ЕВС, сопровождающийся девальвацией итальянской лиры
- Сентябрь 1992 — после «Чёрной среды » происходит девальвация фунта стерлингов и выход Великобритании из ЕВС.
- 20 апреля 1995 — Япония понизила учетную ставку до исторически низкого уровня в 1 %. При текущем на тот момент уровне инфляции (около 2 %) Банк Японии фактически субсидировал коммерческие банки.
- 25 апреля 1995 — министры финансов «большой семерки» договорились о совместных интервенциях в помощь доллару с целью удержать его стремительное падение.
- 5 сентября 2011 года цена утреннего фиксинга (AM Fixing) на золото установила рекорд за всю историю существования золотого фиксинга — $1896,5 за тройскую унцию .
Разновидности золотого стандарта
Золотомонетный
Золотомонетный стандарт, который условно называют классическим золотым стандартом, существовал в странах, денежная система которых была основана на золотых монетах, то есть монетах , отчеканенных из золота . При этом выпускались также бумажные деньги . Любой владелец денежной банкноты мог обменять в банке бумажные деньги на золотые монеты или золотые слитки по установленному гарантированному паритету , который был зафиксирован на самих банкнотах.
Золотомонетный стандарт существовал до тех пор, пока государство гарантировало свободный обмен бумажных денег на золото любому владельцу бумажных денег. Однако эта денежная система просуществовала до Первой мировой войны . С началом Первой мировой войны все воюющие страны приостановили свободную конвертацию банкнот в золото. Исключение составили Соединённые штаты Америки , где золотомонетный стандарт просуществовал до 1933 года, где он также был отменён, но не по причине войны, а в связи с экономическим кризисом.
Золотослитковый
Попытки Великобритании и Франции вернуться после Первой мировой войны к довоенному золотомонетному стандарту оказались невозможными. Основная причина — несоответствие золотых запасов наличию бумажных денег, находящихся в обращении. В связи с этим было установлено, что бумажные деньги можно обменивать на золото, но только в слитках, минимальный вес которых составлял 12,5 кг, что соответствовало сумме в 1700 ф.ст. (стоимость роскошного Роллс-Ройса). Таким образом, миллионы мелких потенциальных предъявителей прав на золото из запасов были отсечены. Впрочем, держателю небольшого количества банкнот не было необходимости обменивать их на золото, так как бумажные деньги были обеспечены достаточным количеством товаров. Тем не менее, бумажные деньги были всё-таки обеспечены золотом.
Золотовалютный
Золотовалютный стандарт, называемый иногда золотодевизным
, явился продолжением системы золотого стандарта в новых международных экономических условиях, которые возникли после Второй мировой войны .Золотовалютный стандарт, лежащий в основе Бреттон-Вудской валютной системы , был заложен на конференции в Бреттон-Вудсе .
В соответствии с международными соглашениями, Соединённые штаты Америки брали на себя обязательство обеспечивать золотое содержание доллара по курсу 35 долларов за тройскую унцию . Запасы золота, накопленные Соединёнными штатами Америки, которые составляли около 25 тысяч тонн и хранились в подземных хранилищах Форт Нокса , казались неисчерпаемыми. Однако право обмена долларов США на золото было урезано ещё больше по сравнению с золотослитковым стандартом. Право конверсии долларов на золото получали только государства в лице центральных банков.
Это было время, когда в Америке (да и не только) говорили:
Эпоха золотовалютного (золотодевизного) стандарта закончилась в 1971 году , когда США отказались от свободного обмена долларов на золото. Основная причина краха Бреттон-Вудской системы — большое количество долларов, выпущенных США, которые не были обеспечены золотом.
Золотой стандарт в России
Реформа Витте
Последний широко использовавшийся золотой стандарт был введен в России Высочайшим указом от 3 января 1897 года . Реформа проводилась под руководством министра финансов Сергея Юльевича Витте . Рубль был девальвирован в полтора раза, и его золотое содержание составило 0,774235 г чистого золота. С началом Первой мировой войны свободный размен бумажных денег на золото был прекращен.
Золотой червонец 1923 года
В целях оздоровления денежного обращения в 1923 году в СССР была выпущена золотая монета номиналом в «один червонец» , содержавшая 7,74235 грамма золота, то есть ровно столько, сколько содержали 10 рублей образца 1897 года. Однако тираж советского червонца был мал, а размен на него бумажных денег сильно ограничен. Параллельно советскому червонцу чеканились и царские золотые десятки, использовавшиеся для внешнеторговых операций. Однако золотой стандарт продержался в Советском Союзе недолго. С началом индустриализации курс рубля начал падать, а с 1937 года был введен в обращение новый червонец, который не был конвертируемым в золото даже теоретически.
После выпусков о деньгах мне часто приходят возмущённые письма. Одним из интересных мифических аргументов является такой:
«Злобные банкиры отменили золотой стандарт и захватили власть над миром. Поэтому никаких денег сейчас заработать нельзя – банкиры не дадут».
Следуя логике этих людей для избавления от заговора банкиров нужно срочно выбросить из кошелька все купюры и банковские карточки. Нужно ходить по магазинам с золотым слитком и напильником. Купил хлеб и напилил кассирше золотых опилок, одновременно показывая язык мировой закулисе.
Так ли это?
Как я уже не раз писал, тема денег очень сложна. И если у вас проблемы с деньгами, то нужно иметь хотя бы общее представление о роли денег в современном мире.
Сами деньги как финансовый институт постоянно меняются, и одно из крупнейших изменений было сделано в 1973 году вместе с отменой золотого стандарта.
Почему же его отменили?
По ямайской системе
Решение проблемы правительством
— обычно так же плохо, как и сама проблема,
а зачастую делает её ещё хуже.
Милтон Фридман
В 20-ом веке сложилась некоторая система международных денежных расчётов, которая получила название «Золотой стандарт». Суть системы в том, что каждая денежная купюра может быть обменена на золото.
В 1944 году было подписано Бреттон-Вудское соглашение, по которому валюты 44 стран были жестко привязаны к доллару США, а доллар — к золоту.
Почему это было сделано?
Потому что золото – это трудно добываемый металл. Поэтому можно прогнозировать, сколько золота будет добыто. Рост добычи золота приблизительно совпадал с ростом мировой экономики, поэтому всё было сбалансировано.
Но в 1960-х годах произошло событие, которое поменяло всю человеческую цивилизацию. В 1964 году фирма IBM выпустила так называемую систему 360 (IBM System/360) – унифицированную серию компьютеров третьего поколения. Это означало переворот в производстве. Обычно говорят о следующих тенденциях того времени:
- Автоматизация
- Электронизация
- Кибернетизация
Автоматизированные производства стали производить товары с такими характеристиками, которые ранее были невозможны. Новейшие технологии были дорогими, и это привело к серьезному финансовому противоречию:
Скорость добычи золота стала
отставать от скорости роста
мировой экономики.
Объема мировых золотых запасов стало не хватать для обеспечения финансовых операций. Для решения этой проблемы предлагалось множество решений, но все они имели очень неприятные последствия.
И вот на сцене появился экономист Милтон Фридман, которого называют самым влиятельным экономистом 20-го века. Фридман был категорическим противником вмешательства государства в экономический процесс. Он считал, что как только государство вмешивается в управление деньгами, то оно по-любому накосячит:
- Или напечатает мало денег и затормозит рост экономики.
- Или напечатает много денег, вызовет инфляцию и отбросит экономику назад.
Единственный вариант нормального решения вопроса – это уход государства из управления деньгами вообще, а, следовательно, и отмена золотого стандарта. Переход на рынок свободно конвертируемых валют.
В 1968 году Фридман стал советником президента Никсона, долго убеждал его отказаться от государственного регулирования и убедил.
В 1971 году Никсон устроил так называемый «Никсоновский шок». Он объявил об экономической реформе, в основе которой лежал отказ от золотого стандарта.
Другие страны пытались искать разные пути решения финансового противоречия, но, в конце концов, признали правоту Фридмана. В 1973 году на Ямайской международной конференции курсы валют были отданы на свободное рыночное регулирование.
Через некоторое время сложилась так называемая «Ямайская валютная система», которая действует по настоящее время.
Теперь посмотрим, почему это важно для вашего кошелька.
Большая семёрка и ваши деньги
— Чем отличается
программист от политика?
— Программисту платят деньги
за работающие программы.
Отмена золотого стандарта перевернула всю мировую политику. Как только государства перестали напрямую влиять на денежную политику, то возникло масса проблем по согласованию экономических процессов. Поэтому в 1975 году прошел неформальный саммит глав государств, который позже получил название «Group of Seven», сокращённо G7, который сейчас обычно называют «Большой семёркой».
На этом саммите были отменены фиксированные цены на золото. То есть золото стало обычным товаром.
В этом, кстати, ответ на вопрос: стоит ли вкладывать сбережения в золото? Нет. Это то же самое, что вкладывать сбережения в цинк или свинец. Золото – это сейчас обычный товар, и никакими особыми финансовыми преимуществами оно не обладает.
После отмены золотого стандарта был дан старт технологической гонке государств.
Из курса вы узнаете:- Как вы и другие люди принимают финансовые решения
- Какой баланс нарушают бедные люди
- Первый финансовый закон ваших личных финансов
- Как ваши убеждения влияют на ваш доход
- Как грамотно делать деньги
- Универсальный 3-х шаговый алгоритм получения денег
- 5 полезных денежных привычек, которые помогут вам держать финансы под контролем
- Как эффективно решать денежные проблемы
Если вы хотите получить простую пошаговую методику увеличения денег в своём кошельке, то заказывайте курс «Азбука денег» по ссылке ниже:
| Читайте: |
|---|