- Кто относится к категории госслужащих?
- Нынешние зарплаты госслужащих
- Повысят ли зарплаты госслужащим?
- Зарплата бюджетникам 2018
- Зарплата бюджетников в 2018 году
- Повышение зарплаты бюджетникам в 2018
- Индексация зарплаты бюджетникам 2018
- Первые шаги к решению проблемы или «Ваши жалобы услышаны»
- Что мы имеем в 2018 году? Промежуточные результаты работы и анализ ближайших действий
- Отчет Медведева о выполнении майских указов Президента РФ
- Новые Указы Президента и Правительства РФ о повышении заработной платы бюджетникам в 2018-2020 годах
- «Прямая линия» с президентом
- Кому повысили з/п в 2017 году
- Повысят ли зарплату бюджетникам
- Кому повысят з/п в 2018 году
- Что такое «майские указы»
- Конкретные планы на 2018 год
Государственный сектор России – это обширная сфера, в которой трудоустроено огромное количество людей. Согласно статистической информации от начала 2017 года, на должностях непосредственно госслужащих и в качестве сотрудников госучреждений работает около 5,4 миллионов россиян, которые получаю оклады из . Напомним, что на протяжении последних нескольких лет (а именно – с 2014 года) заработная плата госслужащих и муниципальных работников была подвергнута мораторию на повышение.
Тем не менее, исходя из майских указов Владимира Путина, в 2018 году им должны с лихвой окупить период ожидания, проиндексировав оклады сразу в полтора раза. Естественно, что момент повышения зарплат вызывает интерес как у самих представителей госсектора, так и у простых россиян, ведь, как показывает российская практика, их реальные доходы часто являются тайной.
Однако не так давно бывший глава Министерства финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что консолидированный бюджет страны на сегодняшний день не располагает достаточными средствами для того, чтобы произвести такое значительное повышение зарплат. Впрочем, это заявление не вызывает удивления – кризисные явления в экономике, нестабильность , необходимость погашать внешние долги и неустойчивые котировок на рынке черного золота не дают соответствующей возможности.
Похоже, кризис в стране мешает повышению зарплат госслужащих
Конечно, можно использовать для повышения окладов средства региональных бюджетов, однако их наполняемость тоже оставляет желать лучшего. Кроме того, эти средства нужны для ремонта школ, детсадов и медицинских учреждений. В итоге было сказано, что указы президента выполняться будут, но, скорее всего, не в полном объеме и в отношении лишь некоторых категорий чиновников. Повышение будет происходить не одномоментно, а постепенно. Давайте разберемся, на какие оклады могут рассчитывать госслужащие в 2018 году.
Кто относится к категории госслужащих?
Прежде чем перейти к обсуждению возможного повышения окладов представителям государственных служб, давайте разберемся, какие категории граждан имеют отношение к этому сектору. Согласно нормативной трактовке, к числу госслужащих относятся специалисты, исполняющие обязанности в рамках службы в организациях и учреждениях государственного сектора. Данная категория в Российской Федерации представлена работниками, трудящимися на благо законодательной, исполнительной и судебной власти.
По сути, это работники президентского аппарата и налоговой инспекции, специалисты, занятые в миграционной службе, лица, работающие в таможенных органах, специалисты из Роспотребнадзора и Росреестра, сотрудники пограничной службы, сенаторы, представители министерств, прокуроры, сотрудники мэрий, депутаты и так далее.
Нынешние зарплаты госслужащих
Как уже было сказано, несколько последних лет в России действует мораторий на повышение заработной платы государственным служащим. Указ, закрепляющий данную норму, был издан и вступил в силу с 1 января 2016 года, а затем был пролонгирован и на 2017 год. Причинами такого шага стали негативные как на внутреннем, так и на мировом рынке, а также инфляционный рост и увеличение безработицы. Напомним, что данный указ лишь продлил действие ранее введенного запрета.
Правительство РФ предлагает повысить зарплаты чиновников на 38%
Запрет отменил индексации зарплат государственных служащих еще в 2014 году. Тем не менее, в 2018-2019 годах оклады тех, кто служит в госсекторе, могут резко взлететь вверх – в рамках компенсации ущерба за годы моратория предложено повышение в размере 38% текущего уровня оплаты труда. Средняя сумма заработной платы чиновников сегодня измеряется цифрой 99,9 тысяч рублей. При этом, согласно информации из источников Росстата, текущие зарплаты государственных служащих характеризуются следующими цифрами:
- самые высокие оклады имеют те, кто занят в президентской администрации – им положено около 216000 рублей ежемесячно, причем данная категория чиновников включает более 1700 человек;
- в органах, представляющих исполнительную власть, лидируют служащие Спецстроя, оклад которых измеряется суммой в 122000. В данном органе трудится более 150 человек;
- высокое место по окладам занимают высшие чины МЧС, получающие до 114000 ежемесячно. Штат данного ведомства измеряется 428 сотрудниками;
- 410 человек, которые трудятся в Федеральной службе экологического, технического и атомного надзора, получают до 112000 рублей ежемесячно;
- служащие федеральных судов и прокурорские работники также не обижены зарплатой. Так, средний оклад в Конституционном суде, состоящем из 251 человека, равен 135000 рублям, в Верховном суде в среднем по 119000 рублей получает 862 человека, в Судебном департаменте при Верховном суде РФ 436 человек получают по 75000 рублей, в Генпрокуратуре 451 сотрудник получает по 84000 рублей, а 16000 человек, занятых в Следственном комитете, имеют средний оклад в 66000 рублей;
- в Центризбиркоме служат 275 человек, которым начисляется по 89000 рублей;
- Счетная палата представлена более чем тысячей человек, получающих по 122000 рублей ежемесячно;
- В Аппарате уполномоченного по правам человека занято 180 человек, получающих по 64000 рублей каждый месяц;
- «аутсайдерами» по уровню оплаты труда являются сотрудники Федерального архива с окладами в 53000 рублей, а также представители Министерства по вопросам Северокавказского региона с окладом 38000 рублей в месяц.
Однако вопрос с региональными решениями на 2017 год требует отдельного обсуждения. Конечно, большая часть чиновников на местах не решилась нарушить президентский указ о продлении моратория – Омская, Тюменская, Ростовская области, Ставропольский и Приморский края подтвердили, что в местных бюджетах не предусмотрено средств на индексацию окладов. Однако в президентском указе есть небольшая лазейка, которой чиновники не преминули воспользоваться.
В документе сказано, что заработную плату запрещено подвергать индексации, то есть – увеличивать её всем категориям на один и тот же коэффициент. Но вот про отдельно взятое увеличение оплаты труда там не сказано ни слова. Так что, если опираться на данные, представленные Роскомстатом, коэффициент среднемесячного уровня оплаты работы тех, кто занят в представительствах министерского сектора и центральных ведомствах, еще в 2016 году ознаменовался ростом в 103,5%, а у работников региональных ведомств – в 107,7%.
Несмотря на мораторий, зарплата госслужащих все равно продолжает расти!
Если же говорить о ситуации на местах, которая наблюдалась в регионах в 2017 году, то можно привести следующие данные:
- в Омской области увеличение заработных плат госслужащих собираются провести в рамках отраслевого плана. Власти данного региона не будут повышать оклады чиновников, оставив средний размер оплаты труда на уровне 39727 рублей. Вполне возможно, небольшое повышение получат врачи и учителя, чьи оклады на сегодняшний день измеряются 37944 рублями и 25774 рублями соответственно;
- не запланировано индексировать оклады представителей органов местного самоуправления в Тюменской области. Отмечается только рост оплаты труда некоторых категорий бюджетников – например, заработная плата педагогов из Тюменского госуниверситета выросла на 8,8%. Данный регион, в принципе, можно назвать одним из лидеров по уровню зарплат. Нефтегазовая сфера способствует высоким окладам, так что средний уровень зарплат на предприятиях характеризуется цифрой в 45800 рублей, а к концу 2018 года обещано увеличить ее до 51400 рублей;
- администрация Ростовской области также заявила, что чиновники не увидят повышенных окладов в 2017 и даже в 2018 году. Предусмотрен только рост окладов некоторых категорий бюджетников, в число которых попадут соцработники, медработники, сотрудники дошкольных учреждений и представители культмассового сектора. Тем не менее, несмотря на средний оклад в размере 25720 рублей, их реальный доход стал меньше на 3% из-за инфляционных проявлений;
- власти Ставропольского края сообщили о необходимости поднять уровень оплаты труда чиновников. Сумму повышения краевой Минфин не озвучил, утверждая, что все зависит от состояния местного бюджета. Одновременно с этим стало известно, что в регионе отменили индексацию выплат социального характера, чтобы сэкономить в бюджете 320 миллионов рублей;
- Приморский край также не проводил индексацию, однако с начала 2017 года тут были на 4,3% повышены оклады муниципальных работников казенных учреждений, а в конце года запланировано такое же повышение оплаты труда для тех, кто занят в бюджетных и автономных организациях. То есть рост заработной платы наблюдается у работников мэрии, дирекции по вопросам строительства и сотрудников, представляющих агентство по продаже муниципальной земли. Если говорить о «простых» бюджетниках, то обещают увеличение окладов сотрудников музыкальных и художественных школ;
- не обидели себя чиновники Свердловской области, запланировав повышение окладов на 4% в 2017 году. Одновременно с этим в регионе наблюдается 2% уменьшение индексации социальных выплат;
- в Пермском крае также решили, что оклады государственных служащих должны быть повышены в 2017 году на 5,3%, на что из местного бюджета будет выделено 64 миллиона рублей. А в 2018-2019 годах на данную цель собираются направить еще по 130 миллионов рублей. Кстати, в ответ на вопрос, не стоит ли направлять эти федеральные транши на развитие социальных программ, было сказано, что зарплата чиновников и так была слишком сильно подвержена инфляционному влиянию, так что средства будут выделены на «выполнение обязательств по государственным полномочиям», под которыми и подразумевается оплата чиновничьего труда.
Как показывают последние новости, вполне возможно, что в 2017 году некоторые категории чиновников все-таки получат повышение окладов и на общефедеральном уровне. В их число могут войти судебные и министерские работники, сенаторы, депутаты и представители генпрокуратуры РФ. Предполагается, что для реализации данной цели будет выделено 47,5 миллиардов рублей.
Повысят ли зарплаты госслужащим?
В 2018 году чиновникам нужно приготовиться к тому, что система оплаты их труда будет подвергнута некоторым изменениям. Кроме факта повышения гарантированной части окладов, правительство сообщило, что данную сферу ждут инновации. Они направлены на выявление зависимости заработной платы от того, насколько эффективно работает отдельно взятый представитель госсектора. В законопроекте про бюджетную политику на 2018 год сказано, что категории государственных служащих в два раза следует повысить оклады.
Это выразится в сумме 450 млрд рублей. При этом около 380 млрд предусмотрено в рамках дополнительного стимулирования госслужащих, из которых 193 млрд будет освоено уже в 2017 году. Если текущий средний оклад в виде 99900 р. будет повышен на 38%, ежемесячный оклад составит примерно 140000 р. По словам Олега Митволя, ранее занимавшего должность замруководителя Росприроднадзора, в среде чиновников наблюдается довольно резкая дифференциация доходов, так что нельзя повышать оклады в одинаковых пропорциях.
Например, средний оклад в президентской администрации равен 208000 рублей, зарплата чиновников высшего ранга доходит до 750000, а специалист 1-й категории в столичных службах получает 26000 рублей в месяц, что приводит к желанию молодого специалиста получить неправомерный доход. Именно этой категории специалистов нужно повышать оплату труда, чтобы стимулировать молодежь идти в госслужбы и работать там честно и эффективно.
Согласно новым законодательным нормам, получение максимального оклада и дополнительных выплат в 2018 году потребует от должностного лица выполнить целый ряд требований. Каждый чиновник будет подписывать трудовой договор с четко прописанными нормативами и показателями, которые следует выполнить, а также критериями оценки эффективности его труда. Тот, кто не сумеет «доказать» свою полезность на рабочем месте, получит урезанную зарплату и лишится дополнительных стимулирующих надбавок.
Напомним, что сейчас заработная плата госслужащих комбинируется из таких элементов:
- оклада, положенного по должности;
- оклада согласно имеющемуся классному чину;
- надбавки за выслугу лет, которая составляет 10% за стаж от года до 5 лет, 15% – за 5-10 лет, 20% – за 10-20 лет, 30% за выслугу, превышающую 30 лет работы;
- дополнительных выплат за особые условия, секретность и сложные виды работ, которые могут составить до 60% от суммы оклада для тех, кто занят на младших должностях, 60-120% оклада – для представителей старшей группы должностей, 150-200% оклада – для тех, кто относится к высшей должностной группе.
Сегодня два первых элемента – это основная часть финансирования труда чиновников, которая часто составляет лишь около 1/8 всей зарплаты. С 2018 года именно ее планируют повысить, сократив динамичную часть в виде надбавок и бонусов.
К слову, вопрос оценки качества работы чиновников остается сложным и открытым. В правительстве говорят, что для каждого ведомства будет разработан отдельный список показателей эффективности. Что касается нынешней ситуации, то ни в одном из министерств не смогли четко ответить на вопрос, как сейчас определяется качество работы людей, занятых в данных ведомствах.
Представители Минкомсвязи, Минфина, Минобрнауки и Минэкономразвития довольно туманно говорят о каких-то плановых показателях работы вышеперечисленных учреждений, по которым они дают ежегодный отчет. Сотрудники министерств выполняют свои функции согласно регламентам, в которых определены образовательные критерии, необходимые навыки, компетенция и стаж. Если ознакомиться с указанными регламентами, можно заметить, что там нет ни единого слова о привязке уровня оплаты труда к каким-то конкретным показателям.
Исследования показали, что на сегодняшний день уровень оплаты чиновничьего труда никак не привязан к качеству и количеству выполняемой работы
По словам президента Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова, система оценки работы чиновников является для России актуальной и необходимой. Он сообщил, что шаг в виде сокращения надбавок и увеличения окладов весьма разумен, однако не стоит увлекаться введением множества коэффициентов и критериев – это только усложнит и запутает систему оценки. Кроме того, не всегда показатели деятельности чиновника могут быть оценены количественно, а качественный признак не всегда понятен.
По мнению Дмитрия Абзалова, президента Центра стратегических коммуникаций, идею можно назвать верной, но он не видит возможности реализовать её по отношению к госструктурам. Например, если для служащих экономического сектора можно предложить показатель в виде привлечение капитала или создания новых мощностей на производствах, для представителей Минтруда – сокращение числа безработных или количество новых рабочих мест, то в политическом блоке измерять эффективность попросту нечем.
Отдельно упомянем, что в новом календарном периоде госслужащих ожидает сокращение. После внедрения контрактной системы правительство предполагает заняться пересмотром полномочий госорганов так, чтобы исключить их дублирование в разных учреждениях и ведомствах. Так что не исключено, что именно таким образом в бюджете и появятся средства на увеличение окладов.
В мае 2017 года также было заявлено, что в бюджете вполне могут найтись средства и на индексацию окладов госслужащих – в привязке с зафиксированным уровнем инфляции она может составить около 4-5%.
В бюджетной сфере задействованы миллионы россиян. Это врачи, учителя, сотрудники органов местной власти и так далее. Заработная плата является для них основным источником дохода.
Вследствие неблагоприятных внешнеэкономических факторов, покупательская способность зарплаты существенно снизилась. Поэтому, прибавка к зарплате бюджетникам в 2018 году волнует каждого такого работника.
Зарплата бюджетникам 2018
Вопрос, на сколько повысят зарплату бюджетникам в 2018 году обсуждается весьма активно. В правительстве уже стала очевидной необходимость повышения уровня доходов населения. Этот фактов являются ключевым в восприятии России другими странами. Именно уровень жизни населения и, в первую очередь, доходы имеет определяющее значение для оценки привлекательности страны для инвестиций. Ведь это свидетельствует о стабильности и прогнозируемости развития государства.
То, что поднимут зарплату бюджетникам в 2018 году ни у кого не вызывает сомнений. Вместе с тем, главным остается вопрос – как сильно вырастет зарплата бюджетников 2017 2018.
Следует сказать, что обсуждается несколько вариантов. В первую очередь, нужна индексация зарплаты бюджетникам в 2018 году относительно инфляции. Соответственно, по самым пессимистичным прогнозам следует, что повышение зарплаты бюджетникам в 2018 году составит 6 – 10% от оклада.
Соответственно, реальный доход вырастет на 15 – 20%. Ведь все остальные надбавки рассчитываются именно от оклада. То есть рост оклада автоматически повлечет рост и всех надбавок – за выслугу лет, за квалификационный разряд, за сложность и напряженность работы и так далее.
Зарплата бюджетников в 2018 году
Повышение заработной платы связано с увеличением пенсионного возраста некоторых категорий работников. Например, с 2019 решено повысить минимальную выслугу лет для сотрудников правоохранительной системы, армии, прокуратуры и суда с 20 до 25 лет. Соответственно, увеличение доходов призвано «подсластить пилюлю».
Планируется, что это будет происходить в постепенно. Первое увеличение ожидается с наступлением нового 2018 года. С 1 января планируется повышение на 6 – 10%.
Повышение зарплаты бюджетников свежие новости основываются на аналитических отчетах и мнениях экспертов. Официальные выступления должностных лиц весьма скупо освещают данную тему. Но из немногочисленной официальной информации следует, что рост зарплаты начнется начала следующего года.
Повышение зарплаты бюджетникам в 2018
После первого этапа, планируется проведение еще двух. Второе повышение зарплаты ожидается весной или летом 2018 года. Завершающий этап произойдет осенью.
При этом рост доходов планируется проводить в равных объемах. То есть, каждый раз поднимать зарплату будут на определенную часть. Специалисты полагают, что рост будет происходить по 6 – 8% каждый раз.
Индексация зарплаты бюджетникам 2018
Вопрос, поднимут ли зарплату бюджетникам в 2018 году, имеет однозначно утвердительный ответ. Но происходить повышение будет в пределах индексации. По закону, индексировать доходы следует ежегодно, чтобы они не отставали от инфляции.
Между тем, индексация не проводилась уже несколько лет. Поэтому, грядущее повышение позволит поднять заработок, компенсировав инфляционные потери.
К сожалению, в нашей стране привычное сокращение «бюджетники» ассоциируется не с самой престижной профессией. Почему так происходит? Постоянные жалобы работников бюджетной сферы, низкая заработная плата и, в следствие, текучесть кадров, создают неблагоприятную атмосферу для работоспособности специалистов бюджетных организаций, а так же усугубляют общую картину жизни «бюджетников» в стране, особенно, в регионах.
Почему же вышеизложенные проблемы существуют уже несколько десятилетий, и какие обстоятельства препятствуют их решению, рассмотрим в данной статье. А так же выясним, как исполняются Указы Президента и Правительства по данному вопросу.
Бюджетники – это работники бюджетных организаций, которые получают заработную плату из государственного бюджета. То есть, фактически – это единственная категория работников, доходы которой напрямую зависят от экономической ситуации в стране и состояния государственной казны.
К бюджетникам относятся, в первую очередь, врачи, учителя, воспитатели государственных дошкольных учреждений, работники культуры и науки.
Ни одна «прямая линия»
с Президентом не обходится без жалоб и вопросов о повышении окладов работникам бюджетных организаций. Их труд является бесценным и необходим стране как фундаментальная основа устойчивого развития молодых поколений и поддержание социальной обеспеченности граждан.
Всего в Российской Федерации насчитывается около 23% работников
бюджетной сферы из всего трудоспособного населения. Для повышения престижа профессии социального работника Главой Российской Федерации было принято решение повысить средний уровень заработной платы данной категории граждан.
Главным образом это касается фундаментальной части оплаты труда, то есть, окладов и ставок. «Безусловно, в рамках будущих процедур должна быть увеличена доля заработной платы, которая направляется на окладную форму»
, — выразил согласие Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. А так же он подчеркнул, что в процессе реализации проекта по увеличению зарплаты бюджетникам, необходимо выделить отдельное направление работ для разработки мер по стимулированию молодых специалистов.
Первые шаги к решению проблемы или «Ваши жалобы услышаны»
Вопрос о проблеме работников бюджетных организаций поднимался буквально каждый год, однако, ранее, размер их ежемесячной заработной платы был на уровне среднего ежемесячного дохода населения страны, поэтому, данный вопрос не стоял так остро.
Однако со временем доходы населения постепенно начали увеличиваться, средняя заработная плата по стране повысилась, но бюджетников это не коснулось. Учителя, воспитатели детских садов и врачи получали практически минимальный размер оплаты труда (МРОТ). А если задуматься, ведь это одни из самых важных профессий во всем мире.
Еще одной предпосылкой серьезного рассмотрения вопроса о повышении заработной платы бюджетникам стала массовая миграция научных деятелей и работников культуры и иных высококвалифицированных специалистов за границу.
На это нельзя было закрыть глаза и в 2012 году, первым делом, после вступление в должность Президента РФ, В.В. Путин издал 11 «майских Указов»
, направленных на совершенствование социальной, экономической, государственной и оборонной политики страны. Данные Указы в совокупности содержали 218 поручений Правительству РФ, причем был поставлен четкий срок их исполнения, а именно, с 2012 по 2018 год.
В то время было принято решение кардинально изменить ситуацию в социальной и бюджетной сфере, чему послужил один из Указов Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» № 597 от 7 мая 2012 года
. Основной целью изданного Указа Президент назвал улучшение качества жизни граждан – работников бюджетной сферы.
Главным образом в Указе говорилось об увеличении размера реальной заработной платы к 2018 году следующих категорий бюджетных работников:
- Работников медицинских организаци
й, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги — до 200 % от средней заработной платы в соответствующем регионе; - Социальных работников
, включая среднего медицинского (фармацевтического) персонала и младшего медицинского персонала — до 100 % от средней заработной платы в соответствующем регионе; - Врачей, научных сотрудников и преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования
— до 200 % от средней заработной платы в соответствующем регионе.
Читайте также:
Электронная цифровая подпись. Как получить и применять физическому лицу?
2018 год являлся крайним сроком, к исходу которого все поручения Правительству должны были быть исполнены. В самом же Указе оговаривалось планомерное повышение оплаты труда бюджетникам:
- первый этап: 2012 — 2014 год;
- второй этап: 2015 — 2018 год.
Разделение осуществления проекта на 2 временного периода обуславливается масштабностью проекта, объектами которого являются почти ¼ часть всего работающего населения страны.
Немаловажной являлась и задача сохранения и преумножения кадрового потенциала, а так же повышение престижности профессий бюджетного сектора. Было поручено в скором времени увеличить число высоко¬квалифицированных специалистов: к 2020 году их численность должна быть равной не менее 1/3 всех работников бюджетной сферы. Одновременное увеличение окладной части заработной платы с повышением статуса бюджетника должно оказать положительное влияние на интерес молодых кадров и специалистов к трудоустройству в данную сферу, а так же стабилизировать работу занятых кадров.
Что мы имеем в 2018 году? Промежуточные результаты работы и анализ ближайших действий
В своем Послании Федеральному собранию в 2018 году Владимир Владимирович отметил, что «майские Указы» носили весьма амбициозный характер, и не полное их выполнение говорит о слишком высокой планке. Однако, в целом Президент доволен проведенной работой и промежуточным результатом, комментируя, что нельзя останавливаться на достигнутом, нужно идти в том же направлении.
В середине 2015 года
Правительство РФ выступило с объявлением о том, что по состоянию на май месяц, невыполненными остались 80 поручений Президента. Причиной тому явился кризис 2014 года. Однако вскоре ситуация начала динамично меняться в лучшую сторону и за 2 года были осуществлены практически все поручения.
По итогам 2017 года
была произведена колоссальная работа по увеличению оплаты труда бюджетникам. Особенно тяжко пришлось регионам, ведь выполнение «майских Указов Президента» значительно увеличило нагрузку на местные бюджеты. Ввиду объективных обстоятельств, Правительством РФ было принято решение продлить программу до конца 2018 года, а позже, — до конца 2020 года.
Удержание заработных плат на уже созданном уровне – одна из главных задач региональных бюджетов. А вот дальнейшее увеличение заработных плат и их индексация выйдет местным бюджетам «в копеечку». Уже сейчас аналитики подсчитали будущие расходы бюджетов, а старший аналитик группы региональных рейтингов АКРА Александр Шураков утверждает, что для выполнения Указаний, потребуется не менее 420 миллиардов рублей (до 2020 года). Шураков так же отметил, что совокупный резервный фонд целевого назначения в 2019-2020 годах должен быть увеличен минимум на 8% от предполагаемых ранее сумм.
В одном из телевизионных интервью каналу «Россия-24»
, Министр финансов Антон Силуанов заверил, что в течение 2018 года
заработная плата бюджетников в среднем будет увеличена на 20-23%. Однако выполнить данное обещание повсеместно будет не так просто. Ведь нужно учитывать и то, что с 1 мая 2018 года
увеличился минимальный размер оплаты труда.
После анализа общей финансовой ситуации по стране, было принято решение об осуществлении поддержки в виде частичной компенсации дополнительных расходов, связанных с повышением заработной платы бюджетников. Это касается некоторых регионов, у которых возникли финансовые сложности с осуществлением «майских Указов Президента». В 2018 году регионам будет выделено около 81 млрд. рублей компенсаций.
Отягощающей для федерального бюджета новостью явился результат предварительного расчета необходимой суммы для обеспечения дотаций регионам. В 2018 году она вдвое превысит сумму предыдущего года. К слову, в 2017 году размер дотаций составлял 40 миллиардов рублей. А вот на следующие 2019-2020 года нужно будет закладывать уже по 100 миллиардов рублей.
К концу 2020 года майские Указы Президента должны быть выполнены уже на 100%.
Заработную плату педагогам вузов, учителям и врачам доведут до уровня 200% от средней зарплаты по региону. Помимо этого, необходимо будет поддерживать конечный результат.
Чиновники так же не останутся в стороне. К концу 2018 году планируется увеличение оплаты их труда не менее чем в 2 раза. На эти цели в бюджете уже зарезервирована сумма в размере 460 миллиарда рублей.
Отчет Медведева о выполнении майских указов Президента РФ
Майский Указы Президента РФ от 2012 года находятся в эпицентре обсуждаемых тем уже шестой год. Правительство РФ регулярно отчитывается о проведенных работах и о возникающих трудностях. Путин держит ситуацию под контролем и поручил Правительству завершить все недоработанные направления по данному вопросу до окончания 2018 года.
Читайте также:
Гарантия лучшей цены – развод или действительно работает? Обзор и полезные советы по использованию
В целом ситуация выглядит неплохим образом: Правительству удалось выполнить более 90% предписаний о повышении заработной платы бюджетникам. Выступая перед Государственной Думой с отчетом о работе Правительства, Дмитрий Анатольевич Медведев подтвердил данный факт. А трудности, возникшие в процессе работы, он объяснил следующим образом: «Дело в том, что за выполнение данных Указов Правительство взялось в одной экономической ситуации, а потом эта ситуация изменилась». Сильное торможение в реализации проекта по увеличению заработных плат работникам бюджетной сферы оказал и кризис 2014 года.
Медведев осведомил Президента, что в данный момент по всей стране продолжается активная работа по созданию высокопроизводительных рабочих мест.
22 января 2018 года Премьер-Министр Российской Федерации Д.А. Медведев подписал распоряжение «О выделении в 2018 году ассигнований на повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетных учреждений» № 62-р
. В данном распоряжении указана сумма, которая будет выделена из бюджета на выполнение трех «майских Указов» Президента. Итак, сумма 15,4 миллиарда рублей будет зарезервирована в бюджете и в 2018-2020 годах будет направлена на обеспечение выполнения поручений согласно следующим Указам:
- «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» от 7 мая 2012 года №597;
- «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» от 1 июня 2012 года №761;
- «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 28 декабря 2012 года №1688.
Данный документ был рассмотрен на заседании Правительства РФ и одобрен 18 января 2018 года. В Министерстве Финансов сообщили, что зарезервированный фонд будет распределен следующим образом:

В числовом выражении данное распределение средств на повышение заработных плат бюджетникам будет выглядеть так: в сферу образования будет направлено 7,2 млрд. рублей, в сферу науки — 3,4 млрд. рублей, в сферу здравоохранения — 3,4 млрд. рублей, в сферу культуры — 0,5 млрд. рублей, что в совокупности составит 14, 5 млрд. рублей.
Оставшуюся же часть резерва правительство распределит по своему усмотрению, учитывая итоги конечных показателей повышения заработных плат. А так же необходимо будет обратить внимание на темпы роста среднемесячного дохода населения.
Одними из главных получателей средств целевого использования (повышения заработных плат бюджетников) станут:
- Министерство образования и науки (около 4,7 млрд. рублей),
- Министерство здравоохранения (458,5 млн. рублей),
- Министерство сельского хозяйства и продовольствия (325,8 млн. рублей),
- Министерство обороны (250,7 млн. рублей).
Новые Указы Президента и Правительства РФ о повышении заработной платы бюджетникам в 2018-2020 годах
Беспокойство Правительства на счет низкой заработной платы работников бюджетной сферы и частые отклики недовольств бюджетников заставляют «держать руку на пульсе» Федеральные власти и региональное подчинение.
Для поддержания устойчивости внедренного проекта «майских Указов-2012» было принято решение о регулярном мониторинге текущих процессов, а так же о создании новых Указов для совершенствования системы.
Так, 6 декабря 2017 года Правительство Российской Федерации подписало Распоряжение № 2716-р о принятии мер по увеличению оплаты труда следующих работников бюджетной сферы:
- работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений;
- работников федеральных государственных органов;
- гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
Итак, согласно данному Распоряжению, с 1 января 2018 года будет проведена работа по увеличению зарплаты, выплачиваемой бюджетникам за счет средств федерального бюджета, на 4%. Распоряжение распространяется на все федеральные учреждения (автономные, казенные и бюджетные), в том числе:
- учреждения социальной сферы и науки;
- учреждения лесного хозяйства;
- государственные учреждения ветеринарии;
- государственной службы занятости населения и многие другие.
Буквально спустя неделю Президент РФ подписал Указ № 594 «О повышении окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы». В соответствии с частью 11 статьи № 50 Федерального Закона «О государственной гражданской службе РФ» № 79-ФЗ от 27.07.2004 года,
В.В. Путин постановил с 1 января 2018 года повысить месячный оклад вышеуказанных работников в 1,04 раза. В Указе обозначено, что Правительству РФ необходимо осуществить полное финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией Указа.
Оплата труда работников бюджетной сферы в нашей стране — уже второй десяток лет больной вопрос. Трудящиеся на самых нужных обществу специальностях вынуждены мириться с низким окладом или же уходить на занятость не по профессии. Когда повысят зарплату бюджетникам в России? В статье мы посвятим вас в планы правительства на следующий год.
«Прямая линия» с президентом
На прошедшем недавно традиционном ежегодном онлайн-общении Владимира Путина с гражданами РФ, помимо всего прочего, был затронут вопрос о заработных платах трудящихся в бюджетной сфере. Президент отметил, что период рецессии экономики преодолен, и уже как три квартала наблюдается медленный, но верный ее рост.
Но вместе с тем остались и серьезные проблемы — неидеальная структура экономики, низкая производительность труда. Без повышения последней доходы бюджетников не получится увеличить, так же как и создать новые рабочие места. Владимир Владимирович заметил, что ему известно, что все больше и больше россиян оказываются за чертой бедности. В этой категории очутились и некоторые бюджетники, несмотря на то что «майские указы» (к ним мы обязательно вернемся) должны были повысить оклады этой категории до средней по определенному региону.
Кому повысили з/п в 2017 году
- учителя;
- медсестры и врачи;
- культурные работники;
- преподаватели вузов;
- социальные работники и проч.

Но, как мы видим, пока перемены затронули далеко не всех трудящихся бюджетной сферы. Кроме того, даже проиндексированный оклад не оправдал всех ожиданий По данным Росстата, средняя зарплата по стране на 2016 год составила 36,7 тыс. рублей. В то время как средняя з/п учителей равнялась 28,1 тыс. рублей, а медработников — 29,9 тыс. рублей.
Повысят ли зарплату бюджетникам
На той же «Прямой линии» люди обращали внимание президента на то, что «майские указы» их вообще не коснулись: зарплата осталась поистине возмутительной — 8-10 тысяч рублей в месяц! Владимир Владимирович ответил, что данные работники еще не попали в те категории бюджетников, для кого уже была проведена индексация.

В. В. Путин поделился с гражданами своим мнением, что такое положение дел крайне несправедливо. Но когда повысят зарплату бюджетникам? Лидер государства заверил россиян, что 1 января 2018 г. все з/п обязательно будут проиндексированы.
Кому повысят з/п в 2018 году
Каким бюджетникам повысят зарплату с начала следующего года? По данным Министерства труда, пока «за бортом» 5,8 млн работников данной сферы. У остальных трудящихся зарплата уже «догнала» инфляцию. В январе 2018-го же повышения оклада дождутся:
- Административные работники: бухгалтеры, юристы, экономисты и проч.
- Инженерно-технические кадры: программисты, сантехники, электромонтеры, инженеры, слесари, уборщики помещений.
- Социальные педагоги, психологи, специалисты по комплексной реабилитации.
- Трудящиеся в службах занятости.
- Спасатели, пожарные МЧС.
- Метеорологи, океанологи, гидробиологи.
- Трудящиеся в селекционно-семеноводческих центрах.
- Работники в ветеринарных учреждениях.
- Сотрудники отделений лесного хозяйства, в т. ч. его десантно-пожарной службы и проч.

Когда повысят зарплату бюджетникам, нам теперь ясно. Но вот на сколько, глава государства не уточнил. Все зависит от бюджета на следующий год, который составляет Министерство финансов.
Что такое «майские указы»
Данные документы были подписаны Путиным еще в мае 2012 года. Объединили под собой 11 указов лидера государства с 218 поручениями правительству. Если говорить об их общей сути, то они направлены на всестороннее улучшение жизни российских граждан.
Однако «майские указы» принимались задолго до снижения цен на нефть, отчего в современной обстановке их все сложнее воплощать в жизнь. Когда повысят зарплату бюджетникам согласно этим актам? Четких сроков нет. Однако планировалось, что оклады работников этой сферы должны достичь средних показателей по регионам, а где-то — даже превысить их в два раза.
Что касается общего продвижения дела, то «майские поручения» уже выполнены правительством примерно на три четверти.
Конкретные планы на 2018 год
Пресс-служба Министерства труда сегодня сообщает, что прибавку к окладу в 2018 году получат только те бюджетники, которых до сих пор не затронула индексация. В среднем она будет составлять 4% от имеющейся з/п. А уже в 2019 г. индексация, также равная 4%, затронет уже все категории бюджетных работников. Такая же по объему надбавка ожидает трудящихся в данной сфере и в 2020 г.

Отметим также, что с начала 2018 года повысится и наименьший — он составит 9489 рублей (что на 21,7 % выше сегодняшнего). Отсюда следует, что гражданам, которые трудятся 40 часов в неделю, работодатель не может платить месячный оклад ниже этой суммы. В 2019 г. МРОТ снова возрастет. И, по планам правительства, к тому сроку он должен уже сравняться с прожиточным минимумом. А сегодня, напомним, эта величина уже равна 10,3 тыс. рублей.
По словам главы Минтруда М. Топилина, с учетом повышения з/п бюджетникам регионы в 2018 г. получат по 80 млрд рублей — сумму в два раза большую, чем выделенная в этом году. Кроме того, согласно «майским указам», оклады врачей, учителей, научных сотрудников в 2018 году должны превысить средний оклад по конкретному региону вдвое.
Теперь вы знаете, в каком году повысят зарплату бюджетникам. Согласно планам российского правительства, это случится менее чем через месяц. Индексация затронет тех бюджетников, кого до сих пор не коснулись «майские Радужные перспективы также ожидают медработников, учителей и научных сотрудников. Какими же будут перемены на деле, мы узнаем совсем скоро.
Первое. На четыре процента вырастет зарплата бюджетников, не упомянутых в «майских» указах президента. Речь идет о людях, работающих в федеральных учреждениях социальной сферы, медико-социальной экспертизы, центрах гигиены Роспотребнадзора, науки, гидрометеорологической службы, ветеринарных лабораториях, спасательных центрах МЧС, центрах стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта и других.
Благодаря этому, в общей сложности только на федеральном уровне повышение коснется более двух миллионов человек. И на увеличение зарплаты «федералам» в бюджете предусмотрено 22,2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Минтруда России.
Также с 1 января вырастут зарплаты региональных и муниципальных бюджетников. В Минтруде уточняют, что прибавку к зарплате получат в том числе инженерно-технические и вспомогательные работники, которые обслуживают здания и оборудование, специалисты по социальной работе, комплексной реабилитации, социальные психологи.
Второе. В этом году должны быть выполнены «майские» указы президента России. Суть их в том, что зарплата врачей, учителей, работников культуры, науки, преподавателей вузов должна стать кратной средней зарплате в регионе.
Так, зарплата преподавателей и мастеров производственного обучения в учреждениях начального и среднего профобразования, работников учреждений культуры, социальных работников, в том числе — социальных работников медицинских организаций, младшего и среднего медперсонала должна дотянуться до средней зарплаты в регионе. А у врачей, преподавателей вузов, научных сотрудников до — 200 процентов.
По словам министра финансов Антона Силуанова, зарплаты работников бюджетной сферы, включенных в «майские указы», вырастут после повышения с 1 января на 23 процента.
Третье. С нового года повысится МРОТ c 7800 рублей до 9489 рублей или 85 процентов от фактического прожиточного минимума трудоспособного населения. Таким образом, рост зарплат коснется полутора миллионов бюджетников.
И четвертое. Продолжается дифференцирование в оплате труда руководителей и работников ряда ФГУ и ФГУП. Вообще, для федеральных государственных учреждений и предприятий соотношение в зарплатах руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и остальных сотрудников установлено в кратности от одного до восьми. Но есть и исключения — список предприятий, утвержденных отдельными постановлениями правительства. Это организации, выпускающие продукцию или оказывающие услуги, имеющие особую значимость, масштабность, уникальность, а также стратегическое значение. Среди них — Мариинский театр, дирекция космодрома «Восточный», всего 51 организация из 16,5 тысячи ФГУ и 83 организации из 1,2 тысячи ФГУП. Для этих предприятий предельная кратность в зарплатах главных начальников и остальных сотрудников может достигать один к пятнадцати.
| Читайте: |
|---|